Curriculum vitae

 

1.6.1969

Geboren in Zürich

1988

Matura Typ A (Freies Gymnasium Zürich)

1989-1992

·         RS, UOS und praktischer Dienst (Mot Inf RS/UOS in Bière)

·         Inf OS 5 (Chamblon)

·         praktischer Dienst Zfhr (Mot Inf RS in Bière)

WK 1992 – WK 1994

Zfhr Mot Inf Kp II/62, Mot Inf Rgt 25 (Mech Div 11)

01.01.1993 – 31.12.1996

Instruktor im Angestelltenverhältnis BAINF resp. BAKT AINF

Okt 1993-Dez 1996

Diplomstudium an der Militärische Führungsschule (MILAK) und an der ETH Zürich, Abteilung für Militärwissenschaften

1994

Zentralschule 1-A/7 (F Div 7)

1995

praktischer Dienst als Einh Kdt (Geb Inf RS in Airolo)

WK 1995 - 1997

Kdt (i V) Füs Kp II/62 Ter Rgt 41

Dez 1996 – 13.12.2001

Berufsoffizier BAKT AINF Waffenplatz Liestal

01.01.1998 - 2000

Kdt Füs Stabskp 62 Ter Rgt 41

01.01.1999 - 2001

Co-Redaktor AOG-Mitteilungen

seit 20.4.2000

Mitglied der Clausewitz-Gesellschaft e.V.

01.01.2001 – 31.12.2003

Of im Stab Ter Div 4

seit 07.04.2001

Gst Of

01.01.2002 – 31.12.2003

Berufsoffizier Waffenplatz Aarau

September 2002 – Juni 2003

MA in War Studies am King's College London

01.01.2004 – 31.08.2005

Berufsoffizier LVb Inf 3/6, Kdt Stv Infanterie-Kaderschule 10, Waffenplatz Birmensdorf

01.01.2004 – 31.12.2009

Of im Stab Ter Reg 4

01.09.2005 – 30.09.2006

Klassenlehrer Inf OS 3/6, Colombier

Mai 2006 – Oktober 2006

G3 Depchief /G3 Plans HQ MNTF S, KOSOVO

Oktober 2006 – April 2007

Berufsoffizier Stab LVb Inf, FGG3

01.05.2007 – Dezember 2011

Berufsoffizier, Ausbildungszentrum HEER, Kdo Lehrgänge und Kurse

2008 – 2010

image001.pngRessortredaktor

2010 – 2012

Kdt FU Bat 24         

01.01.2012 – 31.10.2014

Berufsoffizier, A Stab, UE V/D, PL Doktrinforschung und –entwicklung

seit 01.07.2012

Of im Stab Ter Reg 3

01.11.2014 – 12.06.2016

Berufsoffizier, Lehrverband Infanterie, Inf RS 13

Schul- und Waffenplatzkommandant, Liestal

Sei 13.06.2016

Berufsoffizier, USC Ausbildung HEER

 

zurück zur Homepage